您現在的位置:首頁 > 監督投訴 > 信件内容頁
編号:201903070153598232主題:工商管理所不作為,亂作為,慢作為
來信内容:

領導好,2019年正月初四,我在民權縣程莊鄉郵政儲蓄銀行對面,地球村燙染店洗發,結果第二天就過敏,去理發店讨要說法,發現理發店無營業執照,無衛生許可證,由于春節期間,有關部門都沒有正式上班,等到初八我打電話,舉報到工商管理所,兩天後工商所的,張姓所長還了回複,确實沒有營業執照,也沒有衛生許可證,當時工商說依法處理此事,可後來兩天,工商所長态度大變,替違規經營者說話,說情,對我舉報者各種指責。甚至讓派出所出面給我打電話,說情,我想問?工商管理所,得了違法經營者好處了嗎,還是有親戚,态度突然改變這麼大,這麼袒護。我想問我是消費者,我是國家公民,我有權利舉報,受到不法侵害,你們不去查實,處罰,反而指責舉報人,工商管理所,張姓所長,還對我說違法經營者各種貧困,拿着藥瓶子去威脅他們。,我想問。你們這行政執法部門。别人威脅,你們就妥協嗎,,違法經營了六年,就在你們眼皮子底下,為什麼一直沒人管?如果沒人舉報。是不是還要一直存在?我想問工商管理所,拿着納稅人的錢。拿了我要發放的工資。天天坐在辦公室,這樣懶政,不作為嗎,我以上所說的。

句句屬實。如有需要。我有電話錄音,請有關部門領導重視,

來 信 人:劉豪宇
來信日期:2019-03-07
評價:不滿意
辦理情況
辦理進度

處理單位:市政府辦公室
處理時間:2019-03-08
處理狀态: 處理中
辦理情況
辦理進度

劉豪宇: 您好! 您反映的問題已收悉,經民權縣人民政府調查處理,現将辦理結果反饋如下:程莊鄉郵政銀行對面地球村燙染店店主戶香玉,女,在此經營理發店一年有餘(該店此前是經營手機的,手機店不幹後戶香玉接此門店),且提供不出工商部門登記注冊的營業執照,确屬無照經營行為。調查中執法人員了解到經營當事人戶香玉自經營理發店一年多來,因其婆母患腦血栓經常性到處跑着看病,理發店沒有辦理相關手續;加之,戶香玉自己開車撞了人,賠償對方四五萬,她本人受到驚吓又落下了病根,一有事就會誘發癫痫病,理發店經常性不能開門營業。據此,根據《無證無照經營查處辦法》第十條、第十三條及《河南省工商行政管理機關行政處罰自由裁量權适用規則》五十四條第二款第一項之規定,本着處罰與教育相結合、行政處罰既要合法理又要合情理的原則,工商質監局依法對當事人戶香玉作出了“責令當事人停止違法行為,限期辦理營業執照,罰款500元人民币”的行政處罰決定。 目前,當事人《營業執照》已經辦理,衛生許可證》正在申辦之中。

處理單位:市政府辦公室
處理時間:2019-03-08
處理狀态: 處理完
我要評論: 更多評論
  • 用戶:
  • 評論: *
  • 驗證:

信件查詢

回複排行

排名 單位名稱 回複/總數
1 市政府辦公室 11738 / 9345
2 市住房城鄉建設局 1138 / 989
3 市公安局 794 / 657
4 市城市管理局 716 / 593
5 市教育體育局 619 / 514
6 市生态環境局 461 / 226
7 市民政局 425 / 324
8 睢陽區人民政府 425 / 353
9 市市場監督管理局 406 / 280
10 夏邑縣人民政府 374 / 325
11 市交通運輸局 361 / 286
12 睢縣人民政府 321 / 287
13 原市規劃局 317 / 251
14 市人力資源社會保障局 278 / 116
15 市發展改革委 238 / 114
16 市自然資源和規劃局 204 / 169
17 市衛生健康委 188 / 132
18 市水利局 183 / 49
19 柘城縣人民政府 156 / 126
20 虞城縣人民政府 146 / 168
21 市信訪局 140 / 39
22 市工業和信息化局 110 / 60
23 梁園區人民政府 107 / 149
24 市财政局 62 / 17
25 示範區管委會 61 / 51
26 民權縣人民政府 60 / 58
27 開發區供水有限公司 59 / 53
28 市扶貧辦 52 / 11
29 市農業農村局 51 / 38
30 市司法局 34 / 21
31 市文化廣電和旅遊局 23 / 18
32 甯陵縣人民政府 22 / 32
33 市行政服務中心 20 / 11
34 市應急管理局 12 / 7
35 市醫療保障局 10 / 11
36 市金融工作局 10 / 11
37 市商務局 9 / 12
38 市科技局 6 / 5
39 市糧食和儲備局 6 / 5
40 市農科院 5 / 3
41 市機關事務管理局 4 / 4
42 市審計局 3 / 2
43 市統計局 2 / 5
44 市人防辦 2 / 5
45 市民族宗教局 1 / 1