您現在的位置:首頁>網絡問政>回應關切>詳細内容

市民政局關于示範區行政區劃方面的問題的回應

來源:市民政局 發布時間:2017年01月12日 浏覽次數:5,461 【字體: 收藏 打印文章

根據《商丘市人民政府信息公開辦公室關于回應公衆關切問題的通知》要求,我局高度重視,公衆反映的有關示範區行政區劃方面的問題,針對問題認真分析,現将商丘市政府網反饋的公衆關切問題答複如下:

問題1:商丘新區賈寨鎮脫離虞城縣并入示範區,那居民身份證行政區劃是不是相應的進行更改呢,進行地址信息登記時具體怎麼填寫地址,很重要的,與申請工作戶籍所在地有關,望解答。

答:《中華人民共和國憲法》第三十條規定:中華人民共和國行政區域劃分為全國分為省、自治區、直轄市,省、自治區分自治州、縣、自治縣、市,縣、自治縣分鄉、民族鄉、鎮。《中華人民共和國地方各級人民代表大會和地方各級人民委員會組織法》第六十八條規定:市轄區、不設區的市的人民政府,經上一級人民政府批準,可設立若幹街道辦事處,作為它的派出機關。按照《國務院關于行政區劃管理的規定》(國發[1985]8号)規定精神,商丘市城鄉一體化示範區屬于經濟區,不是經國務院批準的行政區。賈寨鎮是虞城縣的一個鎮,并未脫離虞城縣的行政區劃序列,示範區隻是代管。至于居民身份證辦理、戶籍所在地等問題,經向市公安局咨詢,按照公安部門戶口籍系統已登記信息進行辦理。

問題2:我們戶籍地址為商丘市梁園區平台鎮,因商丘新設示範區,我們劃歸為示範區平安辦事處。一些報名系統比如高考報名,發現商丘設縣區選項中無示範區選項。在梁園區下鄉鎮中也無平台鎮選項,該如何解決?

答:按照《中華人民共和國憲法》第三十條、《中華人民共和國地方各級人民代表大會和地方各級人民委員會組織法》第六十八條和《國務院關于行政區劃管理的規定》(國發[1985]8号)規定精神,商丘市城鄉一體化示範區屬于經濟區,不是經國務院批準的行政區。梁園區平台鎮已予2007年撤鎮設辦,分設為平台、平安兩個街道;也就是說平台街道、平安街道行政區劃屬于梁園區;示範區隻是代管。

                                                                                                                   商丘市民政局

                                                                                                                 2017年1月10日